Среда
24.04.2024
23:46
ГлавнаяРегистрацияВход
Вас приветствует-Аренда квартир в Москве Любопытный | RSS
Меню сайта

СПЕЦ.ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ПРОДАЖА









Интересные темы
  • С 01.01.15 г в Подмосковье будет увеличена плата за капитальный ремонт
  • Загородные коттеджи в Подмосковье попадают под налог
  • Договор аренды комнаты. Типовой договор аренды комнаты в квартире, образец.
  • Аренда квартир в Москве осень 2014
  • Как правильно заполнить договор аренды квартиры
  • Сдать квартиру в аренду скоро будет сложнее
  • Спрос на аренду квартир в Москве, в августе вырос на 40%
  • Минимальная цена аренды квартиры в Москве составляет 25 000. рублей в месяц
  • Снять квартиру в Москве без посредников
  • Налог с доходов от сдаваемых в аренду квартир могут сократить до 7-8%
  • Аренда жилья в Москве: смогут ли повлиять на рынок «малодоходные гостиницы»? Город, кажется, собирается конкурировать с частниками
  • Сколько стоит аренда квартиры в Москве
  • Договор аренды квартиры. Типовой договор аренды квартиры, образец.
  • Традиционный, повышенный спрос на аренду квартир и комнат в Москве осенью
  • налог на квартиры с хорошим ремонтом
  • ЖИЛАЯ И КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
  • РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ В МОСКВЕ
  • Статистика
    Аренда квартир в Москве - новости рынка коммерческой и жилой недвижимости


    Главная » 2010 » Август » 26 » Новый вид мошенничества с жильем

    00:16

    Новый вид мошенничества с жильем

    Высокая стоимость жилья и желание сэкономить – это две причины и одновременно составляющие всех форм и методов мошенничества на рынке недвижимости. На время кризиса жулики ушли в тень, но сегодня эксперты отмечают резкий новый всплеск с использованием современных технологий и старой психологии.

    Мошенники, предлагающие желающим продать или сдать в аренду жилье людям узнать контакты потенциальных покупателей или квартиросъемщиков с помощью отправки SMS на короткий номер сотового оператора, появились на рынке жилья Москвы, говорится в пресс-релизе компании DOKI.

    «Мошенники играют на психологии продавцов и риелторов, которые готовы поверить во что угодно, лишь быть продать квартиру»
    Как указывают риелторы, обычно жертвами мошенников становятся те, кто разместил информацию о своем намерении продать или сдать квартиры на общедоступных в Интернете порталах и сервисах по поиску квартир и домов. Более того, подобные по сути и очень разнообразные по форме sms-предложения поступают и агентам, работающим на рынке недвижимости. Так, например, в тексте SMS сообщается, что вы получите контактные данные желающего купить или снять квартиру, если отправите сообщение на номер. За отправку такого SMS-сообщения с абонента могут снять до 150 рублей, говорят специалисты DOKI. Но никаких сведений о потенциальных покупателях и или арендаторах никто из отправивших сообщение так пока и не дождался. Жульничество вроде бы и мелкое, но за счет масштабности желающих быстро и дешево получить информацию оно уже приобрело невероятную популярность и, соответственно, денежный размах.

    «Мошенники играют на психологии продавцов и риелторов, которые готовы поверить во что угодно, лишь быть продать квартиру. Мы настоятельно рекомендуем при получении таких сообщений не идти на поводу у мошенников и обращаться в правоохранительные органы и службы безопасности операторов сотовой связи», - подчеркивает замгенерального директора агентства недвижимости Олега Серегина, отмечая, что все риелторы сегодня настоятельно советуют тем, кто ищет вторую сторону для совершения сделки на рынке жилья, быть осторожнее и не размещать в открытом доступе номер своего сотового телефона.

    Однако, мобильный телефон и сообщения – это, конечно, далеко не единственный способ облапошить доверчивого гражданина, озабоченного поиском дешевого варианта с жильем.

    Схема одного из самых массовых способов обмана состоит в том, что в объявлении (как правило, в расклейках на подъездов домов или остановках транспорта) публикуется фантастически выгодное предложение: например, квартира сдается на 3-5 тыс. рублей дешевле рыночной цены. Обратившемуся говорят, что данная квартира уже, к сожалению, сдана, но есть масса аналогичных вариантов. Для подбора искомого варианта рекомендуют подъехать в офис, где кандидату, уже «поймавшего» этот крючок-наживку, дадут на руки список «интересных квартир». Приехав, человек обнаруживает, что список ему никто бесплатно давать не собирается, а за договор на предоставление «информационных услуг» ему придется раскошелиться на 1-3 тыс. рублей. Но и это не все. В полученном списке все квартиры будут либо уже сданы, либо предлагаются по совершенно реальным рыночным ценам, далеким от изначальных обещаний.

    Ловить таких мошенников бессмысленно – в подписанном договоре нет ни слова о том, что кандидат снимет себе выгодное жилье, а «информационное обслуживание» ему и так предоставлено.

    Другой распространенный сегодня прием – это афера с авансовым платежом за выбранную квартиру. Сумма при продаже жилья обычно составляет порядка 1-3%, что уже может составлять десятки тысячи долларов. Обман состоит в том, что за владельцев недвижимости выдавать себя может кто угодно, но в любом случае этот человек не имеет де-юре никаких оснований называть себя собственником. Такие просто исчезают, получив аванс. Поисками мошенников, как говорят в МВД, занимаются «через пень-колоду», находят редко и то – случайно или по четкой «наводке». Аналогичные случаи происходят и в аренде – там иногда мошенники «сдают» квартиру, которую сняли на месяц, сразу 10-15 снимающим.

    Немного более редкие случаи – это продажа жилья. Настоящая сделка – операция куда более сложная, чем просто получение аванса. Тут множество документов, причем существуют они не только «в бумаге», но и в базах данных различных государственных органов – паспортных столов милиции, ДЕЗов, Федеральной регистрационной службы. Организовать такую аферу на порядок труднее, но и «навар» многократно выше.

    Вообще, почти все способы мошенничеств строятся на потрясающе выгодных предложениях, от которых трудно воздержаться и не «попытать счастья». Настолько, что способность думать целесообразно начисто выключается. Наиболее часто встречающееся мошенничество – это продажа квартир в новых домах, которые или достраиваются, или сданы, но на квартиры еще нет свидетельств о праве собственности.

    Ирина Котова, директор по маркетингу компании «ХИРШ», обращает внимание на то, что на рынке новостроек вообще сложилась достаточно парадоксальная ситуация: власти решили защитить граждан, для чего написали ставший уже знаменитым 214-й закон «О долевом участии». Но прописанные в нем нормы оказались настолько жесткими, что застройщики стали массово избегать его – это не так сложно, достаточно лишь назвать подписываемый с клиентом договор как-то иначе. В результате и этот сегмент рынка стал очень доступен мошенникам, выдающим себя за «дилеров» или «эксклюзивных продавцов» того или иного крупного и уважаемого застройщика.

    Просмотров: 1672 | Хозяин: Аренда_квартир | Похожие материалы: недвижимость, Мошенничество, недвижимость и цены
    Архив новостей:
    Снять/Сдать 1,2,3 комнатную квартиру, комнату. - Аренда квартир в Москве © 2024Хостинг от uCoz